大方律师官方微信
400 692 0755
您当前的位置:首页 >> 媒体采访 >> 法治资讯
法治资讯

离婚财产不分割三年后还能重新分割?

来源与作者:大方法律网   时间:2018-01-04
  深圳离婚律师了解到,很少有夫妻在离婚的时候针对财产的问题不进行分割的,不过也有一部分人在自愿的前提之下净身出户,或者是因为各种各样的原因没有分割财产。也有可能在事隔多年以后才发现了其中的问题,想要起诉至法院重新要求分割财产。因此,很有必要在法院起诉之前了解一下离婚财产无分割三年后重新割是否可以?

一、离婚财产无分割三年还能重新割是否可以?
  即使是离婚后三年发现有没分割的财产的,属于婚姻法第四十七条规定情形的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。
  另外,请求再次分割夫妻共同财产的诉讼时效为两年,从当事人发现之次日起计算。请当事人根据实际情况在诉讼时效内向人民法院起诉,维护自身合法权益。

相关法律规定:《中华人民共和国婚姻法》
  第四十七条 离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。人民法院对前款规定的妨害民事诉讼的行为,依照民事诉讼法的规定予以制裁。

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》
  第三十一条 当事人依据婚姻法第四十七条的规定向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产的诉讼时效为两年,从当事人发现之次日起计算。

二、签署的净身出户协议是否具备法律效力?
  《婚姻法》规定:夫妻在家庭中地位平等,夫妻双方都有参加生产、工作、学习和社会活动的自由,一方不得对另一方加以限制或干涉。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权,夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

  因此,婚姻协议中“女方放弃工作专门照顾家庭,男方经济收入大部分上交女方管理”属于夫妻双方自由协商对家庭事务的分工安排,其属于道德约束范畴,不属于法律规范调整范围,假如有一方不遵守,另一方也不能据此诉之法律裁决执行。而对于“任何一方有婚外情都要净身出户”的约定,其并未违反法律强制性规定,是属于夫妻双方自愿签订,在夫妻离婚分割财产时是可以参照约定来处理的,但分割财产不得违反法律的硬性规定和原则。另外,“净身出户”并非法律术语,定义不明确,建议夫妻双方对“净身出户”的具体含义和内容约定得详细、清楚,避免产生争议。

  我国婚姻法当中对于离婚财产无分割三年还能重新割是否可以实际上是有着明确的规定的。首先需要结合自己当时离婚的时候没有分割财产的原因是什么,如果当初自己是同意净身出户的,就不可以再要求重新分割了,净身出户的协议受法律保护。如果是因为当时对方隐藏、损害夫妻共同财产受欺骗的情况下没有分割的话,从自己知道开始2年之内都可以要求法院重新分割。

  想了解更多请拨打大方律师事务所办公电话:0755-83026506
  或登陆大方律师网深圳律师:http://www.dafanglawyer.com/ 
  大方律师事务所地址:深圳市福田区深南大道车公庙NEO大厦C栋15D