大方律师官方微信
400 692 0755
您当前的位置:首页 >> 媒体采访 >> 法治资讯
法治资讯

离婚房产一方不同意竞价该怎么办?

来源与作者:大方法律网   时间:2018-03-09
  深圳离婚律师调查发现,夫妻双方离婚房屋竞价时对夫妻房屋归属的一个选项,而这个选项往往需要协商才能得到,如果离婚房产一方不同意竞价时,另外一方该怎么办了,是否还有更好办法了?

  最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十条规定,双方对夫妻共同财产中的房屋价值及归属无法达成协议时,人民法院按以下情形分别处理:
  (一)双方均主张房屋所有权并且同意竞价取得的,应当准许;

  (二)一方主张房屋所有权的,由评估机构按市场价格对房屋作出评估,取得房屋所有权的一方应当给予另一方相应的补偿;

  (三)双方均不主张房屋所有权的,根据当事人的申请拍卖房屋,就所得价款进行分割”。
  在司法实践中,除了上述情形外,还有一些例外情形,即双方都要房屋,一方主张竟价,一方不同竟价,或者一方主张按评估价取得房屋,一方要求按高于评估价的价款取得房屋,等等。

  1.司法解释之所以规定竟价必须双方同意?深圳离婚律师理解,这主要是为了保护妇女儿童或弱势夫妻一方的利益,防止需要房屋的弱势夫妻一方因缺乏竞争力而不能分得房屋。在一般情况下,离婚分割房屋时,应当照顾女方和子女随其生活的一方,以及没有能力购买房屋的弱势夫妻一方。不能采取单方竟价的方法,损害妇女儿童或弱势夫妻一方的利益。但在没有子女,或者双方条件基本相同,都有购买能力的情况下,法院将房屋判归出价高于评估价或出价高的夫妻一方 ,并不违背上述立法旨意。

  2.在双方条件基本相同或都有购买能力的情况下,将房屋判归出价高于评估价的一方,符合公平原则。司法实践中,确实有极少数“霸夫”或“霸妻”,他们坚持“房子是要要的,钱是不肯多出的”。在这种情况下,法院将房屋判归出价较高的一方,是完全公平的。否则,就会损害另一方利益。

  3.在双方条件基本相同或都有购买能力的情况下,一方要求高于评估价取得房屋时,虽然不能按双方竟价的规定处理,但完全可以作为法院判决分割房屋时考虑的一个理由或因素考虑。

  4.应当注意的是,在一方要求高于评估价取得房屋时,将房屋判归出价高于评估价的一方,实际上并不是真真意义上的竟价,真真的竟价必须双方参加。因而,不能适用婚姻法司法解释(二)第二十条关于竟价的规定,只能作为法院判决分割房屋时应当考虑的一个理由或因素。

  根据深圳离婚律师上面的调查分析,我们可以大概知道这个问题的结果了,如果离婚房产一方不同意竞价,另外一方应该怎么办?双方可以通过协商做出其他选择,因为竞价的话,双方条件有差落的话明显对另外一方不公平,如果双方商讨不出结果,可以到法院进行诉讼解决。

  想了解更多请拨打大方律师事务所办公电话:0755-83026506
  或登陆大方律师网深圳律师:http://www.dafanglawyer.com/ 
  大方律师事务所地址:深圳市福田区深南大道车公庙NEO大厦C栋15D